Правительство Дании решило открыть государственную границу для жителей самой северной немецкой земли

Правительство Дании решило открыть государственную границу для жителей самой северной немецкой земли

Vakıf Katılım

Правительство Дании решило открыть государственную границу для жителей самой северной немецкой земли Шлезвиг-Гольштейн без применения ограничений.

Oб этом заявил в среду вечером министр юстиции Дании Ник Хеккеруп.

Помимо этого, датское правительство расширило список причин, предоставляющих иностранцам право въезжать в Данию. По словам министра, начиная с 15 июня, будут разрешены визиты членов семей, а также путешествия с целью участия в собеседовании по вопросам финансов, бизнеса и работы из других стран Европейского союза и Шенгенской зоны, а также из Соединенного Королевства.

Кроме того, лицам, проживающим в ЕС и Великобритании, которые владеют домами для отдыха в Дании или могут документально подтвердить, что они находятся транзитом в Дании или же в целях отдыха и туризма, также будет разрешен въезд в страну.

Следует отметить, что несмотря на снятие ограничений на путешествия для граждан немецкой земли Шлезвиг-Гольштейн, на жителей другого соседнего государства Швеции, это решение пока распространяется. Несмотря на то, что южный регион Сконе в Швеции имеет тесные экономические связи с Данией, данный вопрос пока остается предметом диалога. «В настоящее время мы ведем диалог со шведами, чтобы выяснить, сможем ли мы сделать какие-то изменения, чтобы снова можно было взаимодействовать», - заявил Ник Хеккеруп. Он добавил, что «не секрет, что шведы придерживались другой стратегии и политики в отношении коронавируса, чем мы в Дании, что также приводит к относительно большему количеству смертей и других инфекционных нагрузок».

Информационное Агентство Хибья